Пятница, 03.05.2024, 13:24
Главная » Архив материалов

После 15-минутного перерыва в зал пригласили свидетеля Павла Смертина, представителя КОГУП "Кировлес". Он подтвердил, что лично знает Навального, отношения с подсудимым были всегда сугубо деловыми. Он подтвердил, что компания находится на стадии банкротства. Он подтвердил слова Навального о том, что уже 2009 году "Кировлес" испытывал финансовые трудности. "Насколько мне известно", - добавил он. Смертин отметил, что Навальный пытался руководить "Кировлесом", не имея таких полномочий. Кроме того, он сообщил о некой экспертизе, которая пришла к тем же выводам, что и следователи. Свидетель не смог уточнить, кто и когда проводил экспертизы, которые он упоминал. Навальный также задал Смертину несколько вопросов. "Вы участвовали со мной в совещаниях на тему госсобственности?" Смертин: "Я такого не припомню". Навальный: "Может, помните, высказывались ли предпочтения по ценам за лес?" Смертин: "Мне об этом не известно". После допроса первого свидетеля заседание завершилось.
Просмотров: 363 | Добавил: qqq | Дата: 24.04.2013

Подсудимый Навальный, взяв слово, заявил, что обвинение не понимает и считает, что, "каковы бы ни были российские суды", его нужно вернуть прокуратуре и закрыть. А к должностным лицам Следственного комитета можно предъявить претензии за противозаконное преследование. Оппозиционер также напомнил, что у защиты есть финансовые документы, существование которых правоохранители игнорируют. Оппозиционер также заявил, что обвинение строится на свидетельствах одного человека, чье отстранение от должности произошло по инициативе Навального. Это достаточное основание для того, чтобы следователи заподозрили наговор. "Я хотел бы понимать, куда делись эти 16 миллионов рублей? Нельзя же их так похитить, чтобы они растворились в воздухе", - продолжает критиковать обвинителей оппозиционер. Подсудимый также напомнил, что это рассматриваемое дело было "не раз" закрыто. И с тех пор ничего нового в материалах дела не появилось, подчеркнул Навальный. "Это политическая месть", - отметил подсудимый. ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: qqq | Дата: 24.04.2013

В Кирове продолжается суд над Алексеем Навальным: защита оппозиционера, просившая о возвращении дела прокуратуре, получила отказ. Судья также не согласился с самоотводом, выдержав, правда, томительную паузу, что дало публике повод сострить. "В зале шутят про то, что он уже самоотвелся", - передает РАПСИ. После отклонения ходатайств прокуроры приступили к оглашению обвинений. По версии следствия, Навальный в 2008-2009 году, будучи советником губернатора на общественных началах, познакомился со своими предполагаемыми подельниками. В 2009 году он сообщил Вячеславу Опалеву о создании "Кировлеса", гендиректором которого стал сам Опалев. Кроме того, он вступил в сговор с другим подсудимым - Петром Офицеровым, директором "Вятской лесной компании". - Сразу два суда вызвали Навального 6 мая - Навальный и адвокаты подвели итоги: пока довольны Сговор был направлен на то, чтобы "ВЛК" заключила заведомо невыгодный контракт с "Кировлесом", уверены следователи. Филиалам "Кировлема" при этом з ... Читать дальше »